ENGLISH  中 文

服务热线:

专利类案例

首页 > 典型案例 > 专利类案例
第15647929号“南少林”商标驳回复审案

发布时间:2018-02-26

 一、基本案情

  第15647929号“南少林”商标(以下称申请商标)由中国嵩山少林寺(即本案申请人)于2014115日提出注册申请,指定使用在第33类米酒等商品上。后商标局以该商标与河南省卧龙酒厂在类似商品上已注册的第520989号“少林”商标(以下称引证商标)近似,违反了《商标法》第三十条为由驳回其注册申请。20151125日,申请人不服商标局的上述驳回决定,依法向商标评审委员会提出复审。


  在我委复审期间,引证商标因“连续三年不使用”已被依法撤销,其已不构成申请商标申请注册的在先权利障碍。但我委经审理认为,申请商标为汉字组合“南少林”,指定使用在烧酒、白酒等商品上,可能伤害佛教徒的宗教感情,违反了《商标法》第十条第一款第(八)项之禁止性规定。遂于20161014日向申请人下发了《商标驳回复审案件评审意见书》,并要求申请人应当自收到上述意见书之日起三十日内,将书面申辩意见及相关证据一次性提交我委。申请人在规定期限内未提交意见。


  二、决定结果

  商标评审委员会经审理认为,众所周知,饮酒系佛教禁忌。本案申请商标为汉字组合“南少林”,指定使用在烧酒、白酒等商品上,可能伤害佛教徒的宗教感情,已构成《商标法》第十条第一款(八)项所指情形,故对申请商标在复审商品上的注册申请予以驳回。


  三、典型意义

  本案涉及到驳回复审案件的审理范围,根据《商标法实施条例》第五十二条第一款规定,商标评审委员会审理不服商标局驳回商标注册申请决定的复审案件,应当针对商标局的驳回决定和申请人申请复审的事实、理由、请求及评审时的事实状态进行审理。但实际审理过程中,如商标评审委员会审理上述驳回复审案件中,发现申请注册的商标有违反商标法第十条、第十一条、第十二条和第十六条第一款规定的绝对禁止注册的情形,商标局并未依据上述条款作出驳回决定的,商标评审委员会可以根据《商标法实施条例》第五十二条第二款规定向申请人下发《商标驳回复审案件评审意见书》,听取申请人的意见,并最终可以依据上述条款作出驳回申请商标注册申请的决定。本案就属于在驳回复审案件中,商标评审委员会转条款主动适用商标法第十条第一款第(八)项这一绝对条款驳回申请商标注册申请的情形。

C:\Documents and Settings\Administrator\桌面\网站-关注二维码.jpg

深圳市翼智知识产权服务有限公司

深圳市翼智博知识产权事务所(普通合伙)

地址:深圳市福田区车公庙泰然九路皇冠科技园2栋3楼3A05

服务热线:0755-83035123   传真:0755-83557839   邮箱:mail@easyips.com

粤ICP备16005919号,技术支持:华楚科技有限公司